Home 9 Domande e Quesiti 9 Più servizi singoli come unica prestazione non soggetta ad IVA?

Più servizi singoli come unica prestazione non soggetta ad IVA?

da | Ott 9, 2018 | Domande e Quesiti

Quando si tratta di singoli servizi già applichiamo il regime ordinario, ovvero solo hotel iva 10%, solo trasporto iva 10% (anche fatturando a imprese extra ue, trattandosi di servizi in deroga alla regola generale che prevede l’iva rilevante nello stato del committente).

Vorremmo sapere se secondo lei  è possibile fatturare al committente soggetto passivo iva extra ue, un pacchetto di più servizi considerandolo un’unica prestazione generica e quindi operazione non soggetta, fuori campo iva art. 7-ter?

La questione da lei posta riguarda 2 aspetti:

– se i servizi singoli possono rientrare nella definizione di pacchetto turistico

– se i servizi singoli possono essere fatturati a soggetto extra-ue con causale fuori campo art. 7ter

Ora, in merito alla prima questione: se i servizi singoli vanno a costituire un pacchetto turistico, in quanto rientrano nella definizione contenuta nell’art. 1 del DM 340/99 (almeno 2 servizi tra trasporto, alloggio e servizi non accessori, di durata almeno pari a 24ore o comprendenti un pernottamento) allora in questo caso l’operazione deve essere fatturata in regime IVA 74ter.

Se non rientrano nella suddetta definizione, si può valutare la causale IVA del regime IVA ordinario da applicare: ora, la maggior parte dei servizi turistici sono servizi che ai fini IVA rientrano nelle deroghe di cui all’art. 7 quater e 7 quinquies del DPR 633/72.

In particolare alloggio, trasporto e noleggio (art. 7 quater)  sono sempre assoggettati ad imposta nel luogo della prestazione o dell’ubicazione dell’immobile: quindi hotel in Italia, trasporto in Italia o noleggio in Italia: IVA 10% o 22%.

Stessa questione per i servizi culturali o artistici (guide turistiche, ingressi a musei, eventi sportivi ecc): sono soggetti ad IVA in Italia.

 

Di conseguenza ciò che potrà fatturare fuori campo art. 7ter è la restante parte degli eventuali servizi che potrebbe vendere al cliente extra ue anche se, solitamente, non vi sono molti altri servizi turistici oltre a quelli menzionati.

 

In generale (poi ovviamente bisognerebbe valutare il caso concreto) non è possibile fatturare un pacchetto di più servizi considerandolo un’unica prestazione generica e quindi operazione non soggetta IVA.

 

Altri argomenti della stessa categoria

POTREBBE INTERESSARTI

Presentazione delle autocertificazioni attestanti gli importi necessari per la concessione dei contributi de minimis: Scadenza 8 marzo 2024!

Attenzione all'imminente scadenza dell'autocertificazione attestante gli importi dei contributi ricevuti per chi eccede i limiti de minimis, cioè per chi ha...

Fatture estere ricevute da fornitori: integrazione IVA e autofattura?

Sono a chiedervi chiarimenti in merito agli adempimenti da compiere di fronte alla ricezione di una fattura estera per acquisto di servizi...

Il concordato preventivo biennale: convenienza anche per gli operatori del turismo?

La Legge Delega di riforma fiscale ha previsto l’introduzione del c.d. “concordato preventivo biennale”, mediante il quale il fisco proporrà al...

Modifiche successive nelle pratiche e fatturazione commissioni

Nell'attività di intermediazione inerente alla vendita di crociere ci ritroviamo spesso a modificare le pratiche diverse volte per aggiunte o...

Compagnia aerea low cost non rilascia fattura: può costituire pacchetto turistico 74ter?

Nel caso in cui prenoto un hotel e un volo low-cost ma la compagnia di volo non mi rilascia nessuna fattura (ultimamente una low-cost...

Pratiche in intermediazione: come gestire i documenti elettronici ricevuti?

Con la presente vi chiediamo dei chiarimenti circa il trattamento contabile delle pratiche di intermediazione.Nello specifico caso in cui la...

LA LEGGE DI BILANCIO PER IL 2024

La L. 213/2023, c.d. Legge di Bilancio per il 2024, è stata pubblicata sul S.O. n. 40/L della Gazzetta Ufficiale n. 303 del 31 dicembre 2023. La Legge si...

I bonifici ricevuti da Viator, Get Your Guide ed altri booking system sono da fatturare?

Avrei bisogno di comprendere come considerare fiscalmente i bonifici che ci arrivano da Viator, Get Your Guide e dal booking system che...

Commissioni su crociere: vanno fatturate? Quale regime IVA va applicato?

Vi chiedo alcuni chiarimenti sulle commissioni riconosciute dalla vendita delle crociere. MSC o Costa inviano alla nostra agenzia di viaggio...

VERSAMENTO DELL’ACCONTO IVA PER L’ANNO 2023

Entro il prossimo 27 dicembre 2023 i soggetti che eseguono le operazioni mensili e trimestrali di liquidazione e versamento dell’Iva sono tenuti a versare...