Home 9 Domande e Quesiti 9 Rivendita di servizi guida turistica: esenti iva?

Rivendita di servizi guida turistica: esenti iva?

da | Ago 5, 2021 | Domande e Quesiti

Avrei bisogno di qualche indicazione da parte sua circa l'applicazione del pro rata di indetraibilità iva nel caso si pongano in essere operazioni esenti iva art.10 Dpr 633/72.

Nel caso specifico si tratta della rivendita di servizi guida (acquisto da guide turistiche e successiva rivendita al cliente).

Nella nostra attività di T.O., oltre alla rivendita di pacchetti turistici (art.74 ter ) , alla rivendita di alberghi e ristoranti in servizio singolo (soggetti ad iva 10%) , rivendiamo ai nostri clienti anche singoli servizi guida.

In questo caso emettiamo fatture senza iva, esenti art.10 comma 20.

Sul lato aquisti riceviamo dalle guide turistiche fatture senza iva, esenti art.10 comma 20.

Non esercitiamo alcuna detrazione iva sugli acquisti, anche perché si tratta di servizi che per loro natura oggettiva non sono soggetti ad iva.

Fino allo scorso anno questa tipologia di servizi venduti rappresentava una piccolissima parte del nostro fatturato e veniva inserito in dichiarazione iva il flag sul rigo VF60 (operazioni esenti occasionali…).

Da quest'anno le cifre relative sono aumentate (circa euro 150.000 su un fatturato totale di euro 25.000.000) e abbiamo il dubbio si debba applicare il pro rata di indetraibilità iva sugli acquisti.

Considerando che non ci portiamo in detrazione l'iva relativa agli acquisti specificatamente afferenti le singole operazioni esenti rivendute, siamo obbligati ad applicare il pro rata e compilare il rigo VF34? Oppure possiamo continuare a barrare il rigo VF60 ?

Grazie mille per la sua consulenza.

 

Devi essere registrato per continuare a leggere l'articolo

Visita la pagina di iscrizione per maggiori informazioni

Altri argomenti della stessa categoria

POTREBBE INTERESSARTI

Pacchetto turistico con acquisti da fornitori esteri: quali adempimenti?

Buongiorno, ho organizzato un pacchetto di turistico comprensivo di voli, trasferimenti e prenotazione Euro Disney, ho ricevuto fattura...

Deve essere applicato il bollo sulle fatture 74ter?

per le pratiche 74ter EXTRAUE di valore...

Prenotazione hotel con Bedsonline: come fatturarlo al cliente?

Cliente straniero mi chiede prenotazione alberghiera per un gruppo a Barcellona, che effettuo al netto tramite Bedsonline (provider...

Come compilare al dichiarazione IVA per i costi 74ter esteri gestiti in reverse charge?

Nell’anno 2023 abbiamo iniziato a gestire i costi 74ter di fornitori esteri (ue e fuori ue) con reverse charge (integrazione/autofattura) ,...

Ritenuta sulle provvigioni assicurative dal 1 aprile 2014?

Le compagnie assicuratrici con la quale collaboriamo come Agenzia Viaggi per l'emissione delle polizze annullamento e sanitarie ci ha inviato...

Soggiorno in Italia prenotato attraverso operatore estero: necessario aggiungere IVA?

Il nostro corrispettivo su un soggiorno in Italia prenotato attraverso operatore con sede all'estero va registrata aggiungendo comunque IVA o...

IL CONCORDATO PREVENTIVO BIENNALE

Con la pubblicazione in Gazzetta Ufficiale del D.Lgs. 13/2024, è stata data attuazione alla Legge delega per la Riforma fiscale (L. 111/2023) in materia di...

CONVERTITO IL MILLEPROROGHE

Il D.L. 215/2023, rubricato “Disposizioni urgenti in materia di termini normativi”, e ribattezzato c.d. Milleproroghe è stato convertito con L. 18/2024,...

Pratica in parte al netto ed in parte intermediata: come gestirla?

Necessiterei  di un parere di natura fiscale in merito al seguente quesito riguardante acquisto di servizi turistici in parte in...

Presentazione delle autocertificazioni attestanti gli importi necessari per la concessione dei contributi de minimis: Scadenza 8 marzo 2024!

Attenzione all'imminente scadenza dell'autocertificazione attestante gli importi dei contributi ricevuti per chi eccede i limiti de minimis, cioè per chi ha...